БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА в пределах 20 км при покупке товара от 25 000 руб.

Надёжное место для урожая

Надёжное место для урожая

Почему одни плоды хорошо переживают зимние месяцы, а другие сморщиваются и загнивают? Давайте разбираться, где лучше хранить урожай.

 

Общее правило: подойдут любые помещения, где удается поддерживать постоянную температуру не выше 5 градусов и не ниже нуля при влажности воздуха 80-90%. Перепады температур, даже на 2-3 градуса, очень вредны, так как вызывают интенсивное дыхание плодов, что ускоряет перезревание и порчу. Что касается влажности, то если она будет ниже 80%, продукция быстрее увянет, а если выше – начнет плесневеть.

 

Погреб

 

Наверное, самое популярное место хранения урожая, потому что позволяет разгрузить квартиру или дом и при этом вмещает множество зимних запасов. Но погреб нужно содержать в порядке: поддерживать чистоту, оборудовать стеллажами и полками, вентиляцией.

 

Кроме этого, перед каждым сезоном сбора урожая в погребе требуется наводить порядок. Во-первых, очистить от грязи и пыли, во-вторых, промыть помещение и избавиться от гнили и плесени, провести дезинфекцию. Для этих целей подойдут кальцинированная сода, раствор формалина, побелка стен известью с добавлением медного купороса (100-200 г).

 

Не забудьте и о грызунах – все щели (и норы, если есть) засыпьте битым кирпичом и залейте цементом.

 

Если воздух погреба слишком сухой, внутрь можно занести ящик с влажным песком (по мере высыхания его снова увлажняют) или емкость с водой. Если в погребе, наоборот, слишком сыро, ставят ящик с негашеной известью – она заберет излишнюю влагу.

 

Балкон / лоджия

 

Здесь придется создавать нужные условия с нуля. Лучше всего взять несколько ящиков и утеплить их толстыми слоями газет (дно, боковые стороны и верх). В морозы накройте ящики теплыми одеялами.

 

Можно соорудить ящики-хранилища с двойными стенками, промежутки между которыми заполняют пенопластом, сухими листьями или опилками.

 

Траншея

 

Такие укрытия копают на высоких местах с песчаным грунтом: глубина – примерно 0,7–1 м и ширина – 1 м. Участок считается удачным, если он защищен от преобладающих зимних ветров, а грунтовые воды залегают достаточно глубоко, при этом поверхностный слой почвы имеет хорошее санитарное состояние.

 

По всей длине траншеи на дне устраивают вентиляционную бороздку (ее закрывают дощечками, а по концам ставят вентиляционные трубы). Урожай (подходит для картофеля, овощей и фруктов) кладут на слой песка, причем продукция не должна соприкасаться между собой. Ряды снова пересыпают песком и сверху траншею засыпают им же (при похолодании – до 50 см, а в среднем – на 15–20 см).

 

Необходимо постоянно контролировать температуру воздуха в траншее, для чего в толщу хранилища закапывают специальные термометры. При недостаточном слое песка урожай может замерзнуть, а при чрезмерном – перегреться. Соответственно, при колебаниях температуры либо увеличивайте слои укрытия, либо удаляйте.

 

Проблема этого вида хранения в том, что доставать продукцию из траншеи часто не получится, а перебирать время от времени и вовсе невозможно.

 

Полиэтиленовые пакеты

 

Внутри герметически закрытого пакета накапливается углекислый газ и уменьшается содержание кислорода, что снижает интенсивность дыхания плодов и соответственно продлевает срок их хранения. Фрукты в таких условиях остаются сочными, а естественная убыль массы незначительна, тогда как в среднем за период хранения потери в весе урожая могут дойти до 10%.

 

Важный нюанс: фрукты кладут в пакеты только после того, как их температура сравняется с температурой воздуха в помещении хранилища, иначе внутри пакетов образуется конденсат. Тогда все ваши труды насмарку.

 

Подвал

 

Поскольку подвал обычно бывает отапливаемым, необходимую для хранения плодоовощной продукции температуру поддерживать не удастся, а значит, использовать его для этой цели можно лишь отчасти. Исключение – если подвал достаточно холодный и с хорошей вентиляцией.

 

Холодильник

 

Не самый лучший способ хранения овощей и фруктов и уж точно не на долгий срок. Хорош холодильник для очень спелых фруктов, потому что низкая температура на некоторое время задержит процессы перезревания. Главное – избегать излишней влажности, которая может привести к появлению плесени.

 

Располагайте плоды так, чтобы на них ничего не текло и не капало. Если в общем отделении для фруктов нашли гнилой экземпляр, придется вымыть все отделение или весь пакет, прежде чем снова сложить урожай в холодильник.

 

Кстати, помидоры, яблоки, абрикосы, дыни, груши, персики нельзя хранить вместе с остальными овощами и фруктами, так как эти плоды выделяют много этилена, который приводит в движение процессы созревания. Таким образом, лежащие рядом с яблоками и помидорами фрукты и овощи испортятся в разы быстрее. Особенно чревато такое соседство для огурцов, цветной капусты, капусты и салата.

 

Однако особенные свойства яблок и помидоров можно использовать и во благо. Если добавить их к недозрелым овощам или фруктам, созревание ускорится.

 

Чего делать нельзя?

 

  • Закладывать на долгое хранение подпорченные или больные плоды – инфекции распространятся и на здоровые экземпляры. Потери могут быть значительны. Тщательно отбирайте овощи и фрукты, которые намерены отнести в погреб.

  • Никогда не мойте овощи и фрукты, отправляющиеся на хранение. Тем самым вы удаляете защитную пленку плодов, препятствующую проникновению вредных микроорганизмов.

  • Чеснок, лук и картофель любят темноту. Последний при попадании на него солнечных лучей не только начнет портиться, но и станет ядовитым.

  • Не храните вместе целые и треснувшие плоды (с поврежденной шкуркой, разрезанные и т.п.).

  • Не любит соседства лук разных сортов, при этом сладкие сорта портятся меньше. 

  • Урожай, собранный в дождь, будет храниться меньший срок, чем тот, который получен в сухую погоду. Но если уж собирали овощи и фрукты мокрыми, тщательно просушите их перед закладкой в погреб.

Добавлено в сравнение

ВХОД В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ

Забыли пароль?

Нет аккаунта? Зарегистрироваться

РЕГИСТРАЦИЯ

У меня уже есть аккаунт

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ